Menu
3 de agosto de 2020
10º min
16º min
06/09/2018 às 20h38

Mulher desenvolve caso raro de 'língua peluda' nos Estados Unidos.


THE NEW ENGLAND JOURNAL OF MEDICINE
Foto: YSAIR HAMAD/THE NEW ENGLAND JOURNAL

LÍNGUA NEGRA PILOSA DEIXA APARÊNCIA DO ÓRGÃO ESCURA E ESTRANHA

ma mulher de 55 anos desenvolveu língua negra pilosa, que deixa o órgão da boca com aparência escura e "peluda". Temporária, a condição é rara, inofensiva e é um efeito colateral do uso de antibióticos, tabaco ou antipsicóticos.

O caso foi registrado nos Estados Unidos. A paciente havia sido internada no hospital depois que um acidente que esmagou suas pernas e as feridas acabaram infectadas, fazendo com que os médicos a colocassem para tomar o antibiótico Minociclina por meio de gotejamento intravenoso. Em apenas uma semana, sua língua ficou escura, e ela relatou sentir naúseas e um gosto ruim. 

Apesar da aparência estranha, o que cresce não são pelos. Na verdade, o que acontece são pequenos inchaços das papilas filiformes, que contêm papilas gustativas na parte superior do órgão. O crescimento das filiformes pode ser entre 1 e 18 milímetros de comprimento. 

De acordo com o Science Alert, à medida que as papilas crescem, elas prendem pedaços minúsculos de alimentos, permitindo que bactérias e outros micróbios apodreçam – tornando a superfície da língua escura. 

A condição é muito rara e inofensiva. É mais provável que aconteça com fumantes, com pessoas que têm higiene bucal precária, que usam enxaguantes bucais irritantes, ou que têm problemas de saúde específicos. 

"Por mais assustador que pareça, é totalmente realmente reversível", disse Yasir Hamad, da Universidade Washington, em entrevista à CNN. Ele examinou mulher, e publicou um estudo sobre o caso no periódico New England Journal of Medicine.

Segundo Hamad, exitem várias maneiras de tratar a condição, como aumentar hidratação e salivação, evitar o tabagismo, usar escova macia na língua e aplicar retinoides tópicos ou ácido salicílico. Em casos extremos, pode haver cirurgia. 

No caso da paciente norte-americana, os médicos trocaram o antibiótico de sua medicação. Em quatro semanas, a língua dela voltou ao normal.

Confira a imagem da língua negra pilosa abaixo. 

ATENÇÃO: A FOTO PODE GERAR DESCONFORTO! 

Paciente desenvolveu língua negra pilosa depois de tomar antibióticos (Foto: Ysair Hamad/The New England Journal of Medicine)